砂糖1kg300円前後←これ、どう考えても食材として安すぎないか?

砂糖1kg300円前後←これ、どう考えても食材として安すぎないか?

転載元: https://nova.5ch.net/test/read.cgi/livegalileo/1741449664/

22036674_s

1: それでも動く名無し 2025/03/09(日) 01:01:04.12 ID:PNai+ZmN0
煮詰めたり加工に燃料費とか重いから輸送費もかかるのに米より安い
みんなたまにしか買わなくてめっちゃ買ってくれる消費者はどんどん死んでく
砂糖会社って儲けあるのか?

2: それでも動く名無し 2025/03/09(日) 01:03:04.10 ID:F3RS+ubt0
お菓子やスイーツ会社が沢山買うやろ

3: それでも動く名無し 2025/03/09(日) 01:05:25.19 ID:PNai+ZmN0
>>2
一般家庭向けのビニール袋に入ってる砂糖が儲けあんのかな?ってことや

4: それでも動く名無し 2025/03/09(日) 01:06:38.05 ID:F3RS+ubt0
>>3
業者用にも儲けあるから一般家庭にその値段で売れるんじゃね

9: それでも動く名無し 2025/03/09(日) 01:09:12.41 ID:PNai+ZmN0
>>4
めっちゃ優しいよな砂糖会社さん

続きを読む

続きを見る